Месси обогнал Роналду в рейтинге футбольных толстосумов

10:34 14/06/2018
Месси обогнал Роналду в рейтинге футбольных толстосумов
ФОТО : Википедия / Дмитрий Садовников

Звездный аргентинский форвард испанской «Барселоны» Лионель Месси – самый высокооплачиваемый футболист в мире. Такие данные содержатся в очередном рейтинге делового издания Forbes, который был опубликован в день начала ЧМ-2018 в России.

Как отмечается, годовой доход футболиста журнал оценил в $111 млн. Из этой суммы $84 млн Месси зарабатывает в команде, остальные деньги – это доход от рекламы.

Вторую строчку в рейтинге занял прошлогодний лидер Криштиану Роналду. Общий доход португальца $108 млн. Из них $61 млн – зарплата и бонусы в клубе, остальные $47 млн – доходы от рекламы. При этом, по данным издания, рекламные доходы форварда в 2017-м выросли на треть.

Эксперты также отмечают, что Месси смог улучшить свою позицию в рейтинге, продлив контракт с «Барсой» осенью прошлого года. В результате его заработок вырос более чем вдвое.

Согласно рейтингу, третье место занял бразильский форвард ПСЖ Неймар (общий доход – $90 млн), в топ-5 также вошли француз Поль Погба ($29,5 млн) и уругвайский нападающий «Барсы» Луис Суарес ($26,9 млн). В десятку специалисты также включили аргентинцев Серхио Агуэро ($23,5 млн) и Анхеля ди Мария ($22,6 млн), француза Килиана Мбаппе ($22,5 млн), бразильского защитника Тиагу Силву ($22,4 млн), а также колумбийца Хамеса Родригеса ($16,8 млн).

Forbes подчеркивает, что из топ-10 выбыли валлийский хавбек Гарет Бейл, швед Златан Ибрагимович и англичанин Уэйн Руни.