Более 200 тысяч россиян пожаловались на укусы клещей

11:29 15/06/2018
Девушка на природе,парк, природа, лес, девушка, трава, поляна, клещ, насекомые,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

С начала сезона активности клещей в больницы обратились более 200 тысяч россиян с жалобами на укусы насекомых, из них более 57 тысяч детей, сообщает Роспотребнадзор

«По состоянию на 8 июня 2018 года, согласно данным мониторинга в медицинские организации обратились более 219 тысяч пострадавших от укусов клещей, в том числе более 57 тысяч детей. Тем не менее, обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений», – говорится в сообщении.  

На указанную дату было зарегистрировано 83 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 545 случаев заболевания клещевым боррелиозом. При этом в ведомстве уточнили, что количество заболевших не превышает среднемноголетних значений за аналогичный пятилетний период.  

Кроме того, был зарегистрирован один случая заболевания гранулоцитарным анаплазмозом , но случаев заболевания моноцитарным эрлихиозом не зафиксировано.  

В рамках профилактики и противоэпидемических мероприятий проводится акарицидная обработка. По состоянию на 8 июня такие обработки проведены на площади более чем на 129 тысяч га. Всего в этом году они запланированы на более чем 130 тысяч га.  

В ведомстве уточнили, что еженедельный мониторинг во всех федеральных округах ведется с 15 марта.