Чем опасен укус клеща

13:46 18/05/2019

На территории СНГ каждый день к врачам общаются десятки тех, кого покусали кровососущие, сообщает телеканал «МИР 24».

Только в Казахстане к врачам обратились четыре тысячи человек. В Бишкеке – почти 100. Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. В Беларуси покусано более 400.

А вот как обстоит дела в России. В Вологодской области от клещей пострадали более 3,5 тысячи человек. Столько же покусанных – в Башкортостане, Костроме и Ярославле. За помощью к врачам обратились 1,5 тысячи жителей Новосибирской и Тюменской областей. Клещи также свирепствуют в Белгороде, Череповце и Красноярске, Мордовии и Приамурье. 

«В медицинские организации города Москвы уже обратились более трех тысяч человек с присасыванием клещей. Обращаются в основном после праздников и выходных, приехав с дач, с Московской области и других регионов. Московских случаев присасывания клещей было около 130", – сообщила врио заместителя начальника отдела надзора за особо опасными инфекциями Управления Роспотребнадзора по г. Москве Елена Таныгина.

Клещ – гурман. Предпочитает нежные участки тела. Эти насекомые переносят десятки опасных заболеваний. Самые распространенные из них – энцефалит и боррелиоз. 

Энцефалит

Энцефалитом по статистике могут заразить только шесть клещей из 100. Симптомы заболевания проявляются сразу. Человека начинает лихорадить. Лицо и шея краснеют. Сильно болит голова. Поражается нервная система. Больному нужно срочно ввести иммуноглобулин. По статистике умирает два человека из 100.

Боррелиоз

Боррелиозом могут заразить примерно 3% клещей. Смертность ниже, чем от энцефалита. Однако осложнения – тяжелые. Болезнь поражает суставы, сердце, глаза, нервную систему. Прогрессирует воспаление спинного и головного мозга. Прививки от боррелиоза нет, его лечат антибиотиками.