Макрон призвал к быстрому выполнению договоренностей «нормандской четверки»

23:43 16/06/2018
Фото: "Правительство Франции":http://www.gouvernement.fr/ (автор не указан), эммануэль макрон
ФОТО : Правительство Франции / Автор не известен

Президент Франции Эмманюэль Макрон подчеркнул важность безотлагательной реализации договоренностей, достигнутых 11 июня в Берлине на встрече глав МИД «нормандской четверки», сообщает Елисейский дворец.

Об этом французский лидер заявил по итогам телефонного разговора с украинским коллегой Петром Порошенко.

В администрации президента Франции подчеркнули, что урегулирование конфликта на востоке Украины было обсуждено с учетом обмена мнениями с канцлером Германии Ангелой Меркель 10 мая и итогов визита Макрона 24–25 мая в Россию

«Президент Франции подчеркнул важность быстрого осуществления всеми сторонами срочных мер, согласованных министрами иностранных дел и направленных на укрепление режима прекращение огня и защиту гражданской инфраструктуры», – отметили в администрации Макрона. 

Также глава Французской Республики подчеркнул необходимость «выполнения Минских соглашений во всех их измерениях».

Кроме того, Макрон и Порошенко обсудили развитие двусторонних отношений и реформы на Украине.

«Президент Франции приветствовал принятие закона, который предусматривает создание антикоррупционного суда», – отметили в Елисейском дворце.

Также собеседники «условились оставаться в контакте по всему комплексу вопросов, отметив необходимость продолжения работы в нормандском формате».

Напомним, встреча глав МИД «нормандской четверки», в которую входят Россия, Франция, Германия и Украина, проходила в Берлине 11 июня. Как заявил по итогам переговоров министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, встреча была очень полезной, хотя всех проблем решить не удалось. Он также подчеркнул, что министры в очередной раз посмотрели на всю ситуацию в сфере безопасности, политических реформ, экономики и гуманитарных проблем.