Минобороны РФ показало видео запуска баллистической ракеты «Искандером»

19:45 17/06/2018
Минобороны РФ показало видео запуска баллистической ракеты «Искандером»
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

Оперативно-тактический комплекс «Искандер» в ходе маневров запустил баллистическую ракету. Учения прошли в Восточном военном округе. Соответствующее видео появилось на официальной странице Министерства обороны России в YouTube.

Видеокамера запечатлела процесс размещения «Искандера» на ударной позиции, момент приведения ракеты в вертикальное положение и сам запуск. 

Напомним, весной боевой пуск оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» провели на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Военные аналитики в США признали российские зенитные и оперативно-тактические ракетные комплексы наибольшей угрозой для Соединенных Штатов и их союзников. 

Отметим, что ОТРК «Искандер» предназначен для того, чтобы вести уничтожение систем противовоздушной и противоракетной обороны противника. Комплекс может поражать цели небольшого размера – ракетные комплексы, дальнобойную артиллерию, также самолеты и вертолеты на аэродромах. «Искандер» может использовать баллистические и крылатые ракеты с общей системой наведения и кассетной боевой частью.

ОТРК «Искандер» разработали в коломенском Конструкторском бюро машиностроения. Первый раз его презентовали в 1999 году на аэрокосмическом салоне. Есть мнение, что другие страны не смогут разработать аналог подобной системы в ближайшие восемь лет.