Опубликовано предсмертное видеообращение экс-президента Йемена Салеха

09:40 18/06/2018
Опубликовано предсмертное видеообращение экс-президента Йемена Салеха
ФОТО : Википедия / Helene C. Stikkel

Йеменские СМИ опубликовали видеообращение бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха, сделанное за несколько часов до его гибели в декабре 2017 года, передает РИА «Новости».

Запись длится 15 минут, на ней слышны выстрелы из автоматического оружия. По словам Салеха, его дом атакуют захватившие столицу государства Сану формирования хуситов из движения «Ансар Аллах».

«В настоящий момент бой идет в 150 метрах от моего дома», – говорит Салех.

Он обвиняет хуситов в намерении избавиться от республиканского строя и создать в Йемене теократическое государство.

«Я призываю к народному восстанию и всеобщей забастовке для того, чтобы сохранить республиканский строй, свободы и демократию», – говорит Салех.

Он также обращается к коалиции арабских стран, ведущих военную кампанию в Йемене, с призывом начать диалог.

«Приветствую тебя, народ Йемена, и прощайте», – это были последние слова йеменского лидера.

По данным в окружении экс-президента Йемена, Салех был убит во дворе своего дома спустя шесть часов после записи видеообращения 4 декабря.

Напомним, в Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и хуситами. Оно активизировалось с вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. За время боевых действий погибли более 40 тыс. человек, от обстрелов и налетов страдает прежде всего мирное население. По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются почти 19 млн йеменцев – две трети населения страны.