На севере Йемена саудовская коалиция разбомбила свадьбу. Погибла невеста

16:48 23/04/2018
В Генштабе не нашли химоружия на уничтоженных в Сирии объектах
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Любавин

Самолеты возглавляем Саудовской Аравией коалиции нанесли авиаудар по территории на севере Йемена, которую контролируют повстанцы-хуситы. В результате атаки погибли по меньше мере 20 человек, которые принимали участие в свадебной церемонии, передает агентство Reuters.

По данным источника, среди погибших в основном женщины и дети. Жених и несколько десятков гостей праздника получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Невеста умерла.

Между тем западные СМИ приводят различные данные о количестве жертв – от 50 до 120 человек. Почему для целей атаки была выбрана именно свадебная церемония, остется непонятным.

По данным агентства, за последние годы военного кризиса в Йемене были убиты 10 тысяч мирных жителей, ранения получили десятки тысяч. Бомбардировкам в основном подверглись рынки, больницы и школы.

С 2014 года в Йемене идет гражданская война. С одной стороны, хуситы (шиитское движение «Ансар Аллах»), а также лояльная бывшему руководству страны часть армии, с другой – силы изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и возглавляемая Эр-Риядом коалиция.

Напомним, в конце прошлой неделе в ходе свадебной церемонии в Афганистане произошел взрыв. В результате инцидента ранения получили по меньшей мере 13 человек, в том числе женщины и дети.