Янтарь сохранил лягушку, жившую 100 млн лет назад

17:22 18/06/2018
© Фото: Елена Карташова «Мир 24», "«Мир24»":http://mir24.tv/, янтарь
ФОТО : «Мир24» / Елена Карташова

Группа китайских и американских палеонтологов обнаружила сохранившиеся в янтаре останки древних лягушек возрастом около 100 млн лет, передает агентство Синьхуа.

Необычная находка была сделана на территории Мьянмы. По словам ученых, древние земноводные «достаточно хорошо сохранились до наших дней».

«Одна из лягушек достигает в длину 2,2 см. Ее череп, часть позвоночника и большинство конечностей практически не повреждены», – рассказал сотрудник Китайского геологического университета Син Лида.

Также ученые отметили маленький размер земноводных. По их мнению, это свидетельствует о том, что с большой долей вероятности лягушки обитали во влажных тропических лесах на севере современной Мьянмы.

Ранее палеонтологам уже удавалось найти древних лягушек на территории Доминиканской Республики и Мексики, однако их возраст не превышал 20-30 млн лет.

Полгода назад в Мьянме ученые из Германии обнаружили во фрагменте янтаря клеща, который был завернут в паутину. По словам специалистов, янтарь попал в грунт 99 миллионов лет назад.