Генсек Совета Европы посетит Россию с визитом 20 июня

11:51 19/06/2018
Генсек Совета Европы посетит Россию с визитом 20 июня
ФОТО : ТАСС / Прокофьев Вячеслав

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд посетит Россию с визитом 20 июня. В ходе поездки он рассчитывает встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым, сообщила пресс-служба СЕ.

Как отмечается, генсек СЕ планирует обсудить с руководством РФ нынешнее состояние отношений между Россией и Советом Европы.

Кроме того, во время визита Ягланд также собирается встретиться с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой.

Отметим, что ранее в российском МИДе сообщили, что визит европейского политика в РФ запланирован на 19-22 июня. В повестке визита – перспективы дальнейшего взаимодействия России с Советом Европы.

«Предполагается затронуть такие вопросы, как кризис Парламентской ассамблеи Совета Европы, взаимодействие России и Европейского суда по правам человека, гуманитарные аспекты ситуации на Украине и странах Балтии, участие России в договорно-правовых актах Совета Европы и двусторонних отраслевых проектах, в том числе в сфере юриспруденции, образования и спорта», – указали в дипломатическом ведомстве.

Напомним, в последний раз Ягланд посещал Россию с визитом в октябре прошлого года. Эта поездка стала первой после решения Москвы приостановить выплаты в бюджет СЕ.