Госдума одобрила новые госпошлины за загранпаспорт

15:53 19/06/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дума, госдума
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Государственная Дума РФ одобрила в третьем окончательном чтении законопроект о повышении госпошлины за загранпаспорт. Она выросла до 5 тысяч рублей, сообщает агентство РАПСИ.

«…Пошлина за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорт нового поколения) будет увеличена с 3,5 тысячи до 5 тысяч рублей, а за выдачу загранпаспорта несовершеннолетнему в возрасте до 14 лет пошлина будет увеличена с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей», – говорится в сообщении. 

Кроме того, вырастет госпошлина за регистрацию транспортных средств с выдачей свидетельства нового формата возрастет с 800 рублей до 1,5 тысячи рублей, а за выдачу таких же водительских прав – с 2 тысяч до 3 тысяч рублей. 

Изменения вносятся в Налоговый кодекс РФ. В пояснительной записке отмечается, что установленные действующей редакцией кодекса размеры госпошлин позволяют компенсировать расходы федерального бюджета не более чем на 42% от фактических затрат. 

Ранее сообщалось, что россияне гораздо чаще стали оформлять загранпаспорта. Так, с января по март МВД оформило более 1,04 миллиона документов.