Улыбающиеся люди легче запоминаются на фотографиях

13:14 20/06/2018
Улыбающиеся люди легче запоминаются на фотографиях
ФОТО : Пресс-фото

Британские ученые пришли к выводу, что люди лучше запоминают фотографии незнакомцев, на которых они улыбаются или проявляют другие сильные эмоции, сообщается в журнале British Journal of Psychology.

«Определение личности человека по фотографии играет важную роль в нашей жизни, однако мы знаем, что наш мозг крайне плохо справляется с этой задачей. Подделка документов и использование чужих личных данных – огромная многоуровневая проблема сегодня, и поэтому нам крайне важно найти новые методы распознавания личности», – объяснила Мила Милева из Йоркского университета.

Специалисты обратили внимание на то, что практически все фотографии на документах, фотороботах и других «официальных» бумагах имеют одну общую черту – на них у людей нейтральное, незапоминающееся выражение лица.

После этого ученые решили проверить, как различные эмоции влияют на то, насколько хорошо мы запоминаем незнакомцев и распознаем их фотографии. Для этого они собрали две группы студентов и попросили их сопоставить два набора фотографий незнакомых людей. При этом первой группе показали только «серьезные» портреты, а второй – «улыбающиеся».

В результате студенты из второй группы на 9% чаще определяли, что на фотографиях изображены одни и те же люди, и на 7% лучше находили различия между снимками похожих людей.