Ученые: Даже фальшивая улыбка поможет при стрессе и сделает счастливее

05:38 20/08/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, улыбка, эмоции, смайл, смех, радость
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Австралийские ученые обнаружили, что вынужденная или искусственная улыбка может обмануть мозг и помочь вам чувствовать себя счастливее. Специалисты выяснили, что физическая составляющая улыбки активизирует определенные мышцы на щеках человека, и это вызывает положительные эмоции в мозге.

«Когда ваши мышцы демонстрируют, что вы счастливы, вы, скорее всего, будете видеть мир вокруг себя в позитивном свете. В ходе наших исследований мы обнаружили, что когда вы усиленно практикуете улыбку, она стимулирует миндалевидное тело – эмоциональный центр мозга, который высвобождает нейромедиаторы, способствующие эмоционально-позитивному состоянию», – пишет доктор Фернандо Мармолехо-Рамос, соавтор исследования из Университета Южной Австралии в статье, опубликованной в журнале Experimental Psychology.

Для психического здоровья это имеет существенные последствия, так как, если мы сможем обмануть мозг, заставив его воспринимать мышечные стимулы как показатель «счастья и хорошего настроения», то потенциально сможем использовать этот механизм для укрепления психического здоровья, уверены психологи.

Участников исследования попросили держать ручку в зубах так, чтобы она не касалась губ – симулировать улыбку. Добровольцам из Японии, Польши и Швеции было предложено изучить черты лица и особенности 11 изображений одного и того же лица с различными эмоциями. Исследование оценивало, как люди обрабатывают эту информацию: лица с расслабленной мимикой и когда их заставляют улыбаться.

«В двух словах, перцептивная (относящаяся к перцепции – процессу отражения событий, предметов – прим.ред.) и моторная системы переплетаются, когда мы эмоционально обрабатываем стимулы. А лозунг и методика «Притворяйся, пока не получится!» может иметь больше практической пользы, чем мы себе представляем», – заключила психолог.

Ранее швейцарские ученые доказали, что смех поможет лучше справиться со стрессом.