«Обрел много новых друзей»: как танцевальная терапия в Армении помогает детям и молодым людям с аутизмом учиться общаться?
В Армении танцевальная терапия помогает детям и молодым людям с аутизмом лучше взаимодействовать с окружающими, выражать эмоции и чувствовать себя частью коллектива. На одном из таких занятий побывала корреспондент «МИР 24» Сона Галдунц.
Большинство армянских народных танцев — групповые и круговые. Танцующие держатся за руки, плечи или мизинцы, и этот контакт помогает почувствовать поддержку, единство и принадлежность к коллективу. Армянские танцы исполняются под традиционные инструменты — дудук, зурна, дхол. Ритмичная музыка и повторяющиеся движения помогают снять уровень стресса и тревожности.
22-летний Людвиг Закарян с недавних пор открыл для себя мир армянских народных танцев. Говорит, занятия помогают ему быть более собранным и сконцентрированным. А еще юноша обрел здесь много новых друзей.
«Во-первых, я хотел восстановить свое тело, укрепить его, а во-вторых, мне всегда было интересно узнать, как танцевали люди в Древней Армении, какие народные танцы дошли до нас с тех далеких времен и какое значение они имели для людей того времени», — рассказал танцор Людвиг Закарян.
Участники исполняют два армянских национальных танца — Тамзара и Блулул. Репетиции проходят два раза в неделю по полтора часа. Хореография требует четкой концентрации, точных движений и внимания. Задействованы и физические, и интеллектуальные способности. Чтобы ребята не перегружались и могли дольше сохранять концентрацию, танцы чередуют с арт-терапией. Такая смена активности помогает им легче включаться в занятия и сохранять интерес к процессу.
«Для них это своего рода перезагрузка — возможность расслабиться и восстановить силы. Национальные танцы помогают детям лучше узнать свое тело, понимать границы окружающих. Мы видим изменения и в эмоциональном состоянии, и в поведении. Работаем небольшими группами: сразу обучать танцу 10 – 15 детей сложно», — сказала организатор проекта Тирун Гарибджанян.
Положительную динамику отмечают и родители. Говорят, с тех пор как дети начали танцевать, они стали более открытыми к общению и легче взаимодействуют с окружающими.
«Я вижу, что изменения происходят и за пределами студии: он лучше идет на контакт с людьми, задает разные вопросы. Дома постоянно репетирует выученные танцы. И в целом стал гораздо спокойнее», — поделилась мама участника занятий Лусине Ярмалоян.
Сейчас ребята готовятся к концерту, который пройдет 5 октября. «Народные танцы — инклюзивный язык» — так называется мероприятие, которое соберет на одной сцене детей с аутизмом и их сверстников.
Ранее стало известно, что в Казани мастера брейк-данса установили мировой рекорд: 430 человек исполнили один из элементов этого вида спорта синхронно.
