Депутаты согласились переименовать Македонию

15:19 20/06/2018
Фото: "Совет Европы":http://av.coe.int/, флаг македонии, югославия, македония, флаг югославии

Депутаты македонского парламента большинством голосов ратифицировали договор с Грецией, которые подразумевает переименование страны. В зале заседания присутствовали 69 парламентариев.

«Сегодняшний день создает уверенность и известность, что мы получим дату начала переговоров (о вступлении в ЕС). Европа нам протянула руку. Открытое приглашение от НАТО становится реальностью, мечта становится реальностью», – подчеркнул премьер-министр страны Зоран Заев.

В минувшее воскресенье министры иностранных дел Греции Никос Котзиас и бывшей югославской республики Македония Никола Димитров подписали соглашение о новом конституционном названии страны – Республика Северная Македония. Договор назван сторонами историческим. Он открывает дорогу Скопье к членству в НАТО и ЕС.

Добавим, что название Республика Северная Македония предусмотрено для общего использования как внутри государства, так и при международных контактах. Соглашение будет представлено всем соответствующим органам для последующей ратификации: оно должно быть принято на референдуме в Македонии, а также получить одобрение от парламентариев обеих стран. Еще одним препятствием является президент Македонии Георге Иванов, который недавно заявил, что не подпишет документ.

Напомним, спор между Македонией и Грецией по поводу названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием северной греческой области на границе с Македонией, велся на протяжении 25 лет. Афины стремились добиться изменения названия соседнего государства, опасаясь возможных территориальных претензий и выступали против вступления Македонии в Евросоюз и НАТО.