Госдума в третьем чтении приняла закон о долевом строительстве

16:07 21/06/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дума, госдума
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на усиление контроля и ответственности в сфере долевого строительства, сообщает сайт парламента.

Так, с 1 июля 2018 года на всех застройщиков, которые получат разрешение на строительство до указанной даты, планируется распространить требование об обязательном банковском сопровождении. Застройщиков обяжут открывать банковский счет в отношении каждого разрешения в одном уполномоченном банке. Банк будет оценивать целевое назначение платежей. При подозрениях на злоупотребления проведение расчетов может быть остановлено банком.

«Помимо этого, будет введен упрощенный порядок предоставления компенсационных земельных участков для тех застройщиков, которые взяли на себя обязательство по достройке проблемных объектов», – уточняется в материалах на сайте парламента.

Также в рамках реализации поручения президента России Владимира Путина с 1 июля 2019 года предусмотрен обязательный переход на эскроу-счета при привлечении средств граждан в долевое строительство. Договора долевого участия в той форме, в какой они существовали ранее, применяться не будут.