В организме мышей нашли клетки, помогающие похудеть

16:44 21/06/2018
Фото: Анна Тимошенко (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мышь, животные, домашние животные
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Ученые обнаружили в организме грызунов особую группу клеток, которая регулирует рост жировых отложений. Управление ими позволит не только похудеть, но и замедлить процесс старения, сообщает Nature.

Самым распространенным способом борьбы с лишним весом является диета. Но ученые ищут иные пути – например, употребление гормонов и сигнальных молекул, которые будут заставлять тело сжигать собственный жир.

Барт Депланке из Федеральной политехнической школы Швейцарии в Лозанне вместе со своими коллегами в ходе опытов на мышах открыл особые тельца, которые отвечают за преобразование белого жира в бурый и накапливание жира в целом. Они внешне напоминали «заготовки» адипоцитов – взрослых жировых клеток. Но их функции оказались совершенно иными.

Похудеть к отпуску
Тельца, названные адилорегуляторами, выделяют несколько разных наборов молекул, превращающих стволовые клетки в различные компоненты жировой ткани или тормозящих их развитие.

Эксперименты на грызунах показали, что активация адилорегуляторов приводила к полному прекращению образования жировых клеток в организме. Ученые выяснили, что и в теле человека такие клетки есть, и их можно использовать для борьбы с ожирением и лечения диабета второго типа.

Ранее ученые предупредили об опасности популярной диеты, представляющей собой голодание через день. Подобный режим питания наносит серьезный вред организму и может стать причиной тяжелых заболеваний.