Президент Южной Кореи рассказал о значении Транссибирской магистрали

17:18 21/06/2018
Президент Южной Кореи рассказал о значении Транссибирской магистрали

Южная Корея надеется на дальнейшее развитие Транссибирской магистрали, в том числе на то, что она дойдет до города Пусан. Об этом заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, выступая в четверг, 21 июня, в Госдуме России, сообщает РИА «Новости»

По словам южнокорейского лидера, магистраль – это не просто железная дорога, а путь распространения знаний цивилизации и укрепления мира.  

«Транссибирская магистраль, проходящая от Ярославского вокзала в Москве до Владивостока, – это не просто железная дорога. Это путь жизни, построенный золотыми руками русских рабочих. Это путь распространения знаний цивилизации, путь укрепления мира… Это путь, на котором встречаются восток и запад, это поистине ворота, открывающие эру Евразии. Транссибу уже больше ста лет. Теперь он стал не просто центром наземного транспорта, но и символом и основой строительства евразийского сообщества. Теперь мы надеемся, что на основе устойчивого мира на Корейском полуострове Транссиб будет доходить до южного конца полуострова, в Пусан, где я вырос», – заявил Мун Чжэ Ин. 

Он отметил, что «установление мира на Корейском полуострове приведет к активизации межкорейского экономического сотрудничества и расширит трехстороннее взаимодействие с Россией». 

«Наши трехсторонние проекты в сфере железной дороги, газопровода, электричества уже на уровне обсуждения с проведением совместных исследований», – добавил Мун Чжэ Ин. 

Напомним, президент Южной Кореи накануне прибыл в Россию с государственным визитом. Она проведет переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.