На затонувшем у берегов Крыма пароходе нашли картины Айвазовского

20:08 21/06/2018

Более 10 картин, в том числе предположительно кисти Ивана Айвазовского, обнаружены на затонувшем в конце XIX века у берегов Крыма пароходе «Генерал Коцебу», передает ТАСС.

«Обнаружили более десятка картин в салоне для пассажиров первого класса. Картины практически не сохранились. Они в рамах, видны какие-то отдельные фрагменты. Но под слоем ила есть еще картины, которые могут сохраниться идеально. Очень большая вероятность, что среди них могут быть картины кисти Айвазовского», – сказал руководитель подводной экспедиции Роман Дунаев. 

По его словам, судно находится на глубине около 40 м в 12 милях от мыса Тарханкут на западе Крымского полуострова.

Двухпалубный пароход «Генерал Коцебу» был построен в Англии в 1866 году и назван в честь губернатора Новороссии генерала Павла Коцебу, рассказал замдиректора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев. Он мог взять на борт более 500 пассажиров и стал первым пароходом, который прошел по Суэцкому каналу в ноябре 1869 года. На нем была делегация России, в составе которой находился и Айвазовский, которому было поручено запечатлеть открытие канала. 16 апреля 1895 года пароход столкнулся у мыса Тарханкут с транспортом Черноморского флота «Пендераклия» и затонул.

Ранее в Голландии впервые за последние 50 лет обнаружили картину Рембрандта ван Рейна. Полотно носит название «Портрет молодого человека» и предположительно создано в 1634 году.