Обнародованы секретные документы о начале Великой Отечественной войны

07:54 22/06/2018

Министерство обороны России по случаю Дня памяти и скорби опубликовало на сайте исторические документы о первых сражениях Красной армии в Великой Отечественной войне.

«Сегодня, в День памяти и скорби, на официальном сайте военного ведомства размещен уникальный электронный информационный ресурс, посвященный событиям первых дней самой ожесточенной и кровопролитной войны XX столетия — Великой Отечественной», – сказано в сообщении.

Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны и Центральный архив провели масштабную работу по изысканию и оцифровке ранее не публиковавшихся документов, которые повествуют о первых боях солдат Красной армии «с вероломными гитлеровскими полчищами».

Посетителям интернет-ресурса предлагается ознакомиться с рассекреченными архивными документами первых дней Великой Отечественной войны – директивами НКО СССР, приказами и донесениями командиров воинских частей и соединений, которые приняли на себя удар первыми.

В оборонном ведомстве также отметили, что в проекте впервые представлена «трофейная карта начального этапа плана «Барбаросса», в которой обозначены направления основных ударов войск вермахта в первые дни войны, а также  размещение у границ СССР группировок немецко-фашистских войск.

«Размещение на портале Минобороны беспрецедентного информационного ресурса, посвященного началу Великой Отечественной войны, ставит заслон набирающей обороты фальсификации истории, документально развенчивает многие ее лживые мифы, становится важным элементом в системе военно-патриотического воспитания молодежи», – подчеркивается в сообщении Минобороны.