В NASA вернутся к использованию астролябии и секстанта

14:09 25/06/2018
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, исследование, наса, компьютер, компьютеры, рабочее место, метеостанция, погода, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Астронавтов NASA научат пользоваться старыми навигационными приборами. Они могут пригодиться в том случае, если на борту космического корабля произойдет аварийная ситуация. Об этом говорится на сайте агентства.

«Не следует изобретать велосипед, когда речь идет о небесной навигации. Мы хотим иметь надежную механическую «резервную копию» с небольшим количеством деталей, которая не требует больших энергозатрат, чтобы экипаж мог безопасно вернуться домой», – указал главный исследователь проекта Грег Холт.

Почему станцию «Мир» затопили в океане?

Как отмечается, астронавтов, в частности, попросили проверить некоторые методы работы с секстантом. Так, их научат ориентироваться по расположению звезд, Луны и планет на тот случай, если электроника внезапно даст сбой.

Напомним, традиционный измерительный прибор моряков попадает в космос не в первый раз. Секстанты брали с собой в 60-х американские астронавты миссии «Джемини» (Gemini)  Кроме того, этим прибором был оснащен «Аполлон-8» (Apollo 8).

Ранее эксперты NASA пришли к выводу, что столкновения спутников с орбитальным мусором будут происходить как минимум один раз каждые пять – девять лет.