«Хаябуса-2» нашел гору на космическом «пельмешке»

16:37 25/06/2018
Японский зонд преодолел 3,2 млрд км и подкрался к астероиду
ФОТО : Википедия / Go Miyazaki

Ученые с помощью зонда «Хаябуса-2» смогли обнаружить загадочную гору на поверхности астероида Рюгю, который прозвали «пельмешкой» за необычную форму. Долгие годы считалось, что небесное тело имеет округлые очертания. Но открытие недавних дней поставило исследователей в тупик, пишет японское агентство аэрокосмических исследований Jaxa.

От Юпитера до края Вселенной

Свежие фотографии астероида, которые удалось получить с расстояния 40 километров, говорят о странном характере его вращения. А также о том, что его тело имеет много гравитационных аномалий, а на его экваторе даже есть гора. Ученые опасаются, что это может осложнить посадку исследовательского аппарата на астероид для дальнейшего изучения. 

Напомним, что зонд «Хаябуса-2» запустили в космос в начале декабря 2014 года. Его цель – забирать пробы с Рюгю и возвращать на землю «идеальную» первичную материю Солнечной системы. Японский аппарат приблизился к астероиду в начале июня, начал длительную процедуру торможения и сближения с космическим телом. Предполгается, что как только межпланетная станция соприкоснется с поверхностью Рюгю, то на «пельмешек» будет сброшена взрывчатка, которая обнажит и отдаст нетронутый материал из недр астероида. «Хаябуса-2» заберет пыль и гальку для человечества.

Наличие горы на поверхности Рюгю стало большим сюрпризом для ученых. По их мнению, это подтверждает сложную геологическую историю астероида. Не смотря на то, что высадка на него оказалась под вопросом, научная команда не отчаивается: она уверена в том, что зонд преодолеет любые препятствия.

В тоже время российские ученые предположили, то происхождение жизни на Земле связано с падением метеоритов. Исследователям удалось воссоздать в лабораторных условиях процесс происходившего миллиарды лет назад.