В Ватикане найдены древнейшие рисунки птицы какаду

10:01 26/06/2018
В Ватикане найдены древнейшие рисунки птицы какаду
ФОТО : Википедия / Doug Janson

В манускрипте XIII века, который хранился в библиотеке Ватикана, обнаружены старейшие в Европе изображения какаду. Об этом говорится на сайте Мельбурнского университета.

Как отмечается, данные рисунки оказались на 250 лет старше изображений какаду, которые создал итальянский художник Андреа Мантенья в 1496 году, когда работал над алтарной картиной Madonna della Vittoria.

Четыре рисунка, изображавших белых какаду, были найдены в сочинении «Искусство охоты на птиц», написанном при дворе императора Священной Римской империи Фридриха II на Сицилии. Манускрипт был создан с 1241-го по 1248 гг. Какаду, по словам специалистов, могли быть привезены на полуостров в качестве подарка от султана династии Айюбидов, правивших в Египте. Птицы доставили с территории северной части Австралии, Новой Гвинеи или Индонезии.

Ученые полагают, что рисунки свидетельствуют об обширных торговых связях, которые были у Европы в Средневековье. Они простирались не только до Китая, но и до Индонезии и севера Австралии.

Ранее в Египте ученые обнаружили на древней стене уникальные рисунки птицы-секретаря. По мнению экспертов, этих пернатых египетские войска вывезли из легендарной страны Пунт.