Торговая война ЕС и США ударила по самому знаменитому виски

12:47 26/06/2018
Торговая война ЕС и США ударила по самому знаменитому виски
ФОТО : Википедия / Michael Linares

Один из самых известных в мире брендов виски – Jack Daniel's – может подорожать в Евросоюзе из-за торговой войны с США. Как заявили в компании Brown-Forman, занимающейся производством напитка, цены на виски могут вырасти из-за введения Брюсселем пошлин на американские товары, передает Bloomberg.

По словам представителя Brown-Forman Фила Линча, пошлины скажутся на стоимости товара уже в ближайшие месяцы. Линч спрогнозировал подорожание виски на 10%. Он также отметил, что Европа является для компании основным рынком сбыта. 

Перед введением пошлин компания отправила в Испанию, Францию, Германию и Польшу увеличенные партии алкоголя, поскольку в этих странах у фирмы имеется своя дистрибьюторская сеть.

Под удар рыночного противостояния также попал известный американский прозиводитель мотоциклов Harley-Davidson. В компании заявили о готовности перенести часть производственных мощностей за пределы Соединенных Штатов, чтобы избежать последствий от введения заградительных мер.

Напомним, что в конце марта Вашингтон ввел пошлины на импортируемые из Евросоюза и других стран мира сталь и алюминий на 25% и 10% соответственно. Однако США сделали временное исключение для стран ЕС, Канады, Мексики, Южной Кореи, Аргентины, Бразилии и Австралии до 31 мая. 

Вскоре после того, как американские заградительные меры начали действовать, Евросоюз, Канада и Мексика зеркально ответили заокеанским партнерам, введя пошлины от 10% до 50% на ряд импортируемых из США товаров.

В европейский «черный список» товаров вошла такая продукция, как кукуруза, рис, клюква, соки, арахисовое масло, табачная и алкогольная продукция, косметика, одежда, и металлургическая продукция. В свою очередь, Мексика также ввела пошлины на американские сталь, алкоголь и другие товары.

Всего под контрудар Евросоюзы попали товары на 2,8 миллиарда евро в год. Как заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, ввод пошлин со стороны США является недопустимой мерой. 

«Совершенно недопустимо, чтобы страна вводила односторонние меры, когда речь идет о мировой торговле», – заявил Юнкер.

Политик добавил, что действия Вашингтона являются «протекционизмом в чистом виде».