Определен средний возраст автовладельцев в России

14:51 26/06/2018
Фото: Анна Тимошенко, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко,

Средний возраст автолюбителей в России составляет 36 лет. К такому выводу пришли специалисты аналитического агентства «Автостат».

Для этого они проанализировали данные опросов автовладельцев, которые проводились в 2015–2018 годах. Всего было обработано более 163 тысяч анкет респондентов в возрасте от 18 до 65 лет. По результатам был вычислен не только средний возраст автолюбителей в России, но и средний возраст владельцев конкретных марок автомобилей. Кроме того, специалисты сделали вывод, что в зависимости от марки машины средний возраст владельцев может заметно отличаться. 

Так, российская молодежь предпочитает Infiniti и BMW – средний возраст обладателей данных машин составил 33 года. Honda, Mazda и Subaru выбирают автолюбители, чей средний возраст 34 года. А вот за Toyota, Lada и Audi голосуют автовладельцы в возрасте 35 лет.

Далее идут Renault, Suzuki, Land Rover, Chery и Lifan, их собственниками чаще всего являются люди в возрасте 39 лет. За ними следуют Fiat и Jeep, которым отдают предпочтение 40-летние водители. А наиболее возрастными в России являются владельцы автомобилей SsangYong и Great Wall – в среднем им 41 год.