Японский зонд преодолел 3,2 млрд км и подкрался к астероиду

12:14 27/06/2018
Японский зонд преодолел 3,2 млрд км и подкрался к астероиду
ФОТО : Википедия / Go Miyazaki

Космический зонд «Хаябуса-2», запущенный с Земли больше трех лет назад, приблизился к астероиду Рюгу на расстояние в 20 км, сообщает Японское аэрокосмическое агентство (JAXA).

С 2014 года зонд преодолел 3,2 миллиарда километров. Ему предстоит взять пробы грунта и доставить их на Землю. Так ученые смогут впервые получить абсолютно чистые образцы первичной материи Солнечной системы.

Ранее «Хаябуса-2» передал первые фотографии астероида. Оказалось, что тело имеет много гравитационных аномалий, а на его экваторе есть гора.

Орбита Рюгю проходит вблизи орбит Земли и Марса, он удален от нашей планеты на 2,8 млрд км. Зонд попробует совершить первый забор грунта уже осенью – он сбросит на Рюгу взрывчатое вещество, а затем соберет парящие в вакууме осколки. Ученые надеются обнаружить там следы воды и органических веществ. Если все пройдет по плану, «Хаябуса-2» вернется на Землю к 2020 году.

Напомним, зонд «Хаябуса», запущенный в 2003 году, смог совершить посадку на астероид Итакава, но технические проблемы не позволили забрать грунт.