Крикливый зуек чуть не сорвал музыкальный фестиваль в Канаде

17:19 27/06/2018
Крикливый зуек чуть не сорвал музыкальный фестиваль в Канаде
ФОТО : Википедия / Андреас Трепт

Проведение музыкального фестиваля Ottawa Bluesfest в Канаде оказалось под угрозой из-за крикливого зуйка. Эта редкая птица свила себе гнездо прямо на месте будущей главной сцены, сообщает CBC.

Крикливый зуек охраняется правительством Канады. Чтобы переместить птицу и высиживаемые ею яйца, требуется специальное разрешение. Организаторам фестиваля пришлось обнести гнездо лентой и даже приставить к нему охранника.

«Должен сказать, что это одна из самых сложных проблем, вставших перед нами, но мы верим, что сможем разобраться», – отметил исполнительный директор фестиваля Марк Монаган.

В итоге нужное разрешение было получено. Устроители приступили к постройке сцены и обещали перенести гнездо зуйка в безопасное место.

Ottawa Bluesfest пройдет с 5 по 15 июля, на фестивале выступят известные группы и сольные исполнители: Foo Fighters, The War on Drugs, Beck и другие.

Ранее сообщалось, что в Австралии птиц обвинили в массовых лесных пожарах. Местные соколы научились подносить тлеющие уголья к деревьям, чтобы те вспыхнули – так они «выкуривают» из укрытий мелких рептилий и грызунов.