WWF: Баренцеву морю климатическая катастрофа не грозит

15:10 28/06/2018
© Фото: Петр Королев, МТРК «Мир», вид на море, море, камчатка
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России опроверг заявления о том, что Баренцеву морю грозит экологическая катастрофа. Руководитель климатической программы организации Алексей Кокорин считает, что возможны проблемы с рыболовством, но ни о какой глобальной проблеме речи не идет, сообщает RT.

Хотят сажать, но не ухаживать

Волнения общественности возникли после того, как норвежские ученые опубликовали информацию о заметных климатических изменениях в северной части Баренцева моря. 

Иностранные специалисты выразили мнение, что арктический климат в регионе поменяется на более теплый, а это приведет к серьезным проблемам.

«Воды, которые приходят из Атлантического океана, действительно становятся теплее. К сожалению, это связано с воздействием человека на климат. Эти процессы способны привести к тому, что станет больше опасных метеорологических явлений – сильных штормов», – рассказал российский специалист.

По словам Кокорина, к происходящим переменам необходимо относиться очень серьезно, но называть происходящее «климатической катастрофой» было бы неверно. 

В то же время специалисты Норвегии, Швции, Японии и США определили города, которые оказывают негативное влияние на экологию. По выводам специалистов, самым загрязняющим окружающую среду городом признан Сеул.