Англия – Бельгия: фанаты в Москве и Петербурге ждут острых моментов

22:09 28/06/2018

В Калининграде продолжается матч между сборными Англии и Бельгии. Счет пока 0:0. За встречей болельщики следят и в фан-зоне на Конюшенной площади Санкт-Петербурга. А корреспондент телеканала «МИР 24» Ярославна Фролова наблюдает за реакцией фанатов на острые моменты в игре. 

На Конюшенной площади позитивная обстановка. Но стоит заметить, что английских и бельгийских фанатов в Петербурге не так много. Видимо, все они уехали смотреть игру своих сборных на стадион. Тем не менее немного английских фанатов здесь все-таки присутствуют. Но ведут они себя очень дружелюбно, совершенно не оправдывая рассказы об агрессивных английских болельщиках, которые пускают кулаки, для того чтобы отстоять честь своей сборной. 

Есть здесь и фанаты бельгийской сборной. Болельщицы говорят, что очень нервничают, потому что английская команда сильная, но уверены, что выиграют их соотечественники, ведь девушки ощущают, что на Конюшенной площади больше поддерживают именно сборную Бельгию.

Стань чемпионом

Действительно английская команда очень сильная, да и бельгийцы фавориты этого чемпионата, поэтому здесь очень много фанатов из других стран. Например, бразильцы. Они надеются, что победит Бельгия – самая лучшая, по их мнению, команда в Европе. Тогда их сборная сможет встретиться на чемпионате с сильным соперником, говорят они. 

Смотрят футбол и на улицах Москвы. В одном из спортбаров вместе с фанатами более и корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Бриус. 

Этот матч считался одним из самых интересных, возможно, одним из главнейших матчей группового этапа. Англия и Бельгия, конечно, это гранды мирового футбола, которые переживают омоложение составов. Последние несколько лет и в той и в другой команде появились по-настоящему звезды мирового футбола. Чего только стоит Кевин Де Брюйне у Бельгии или Гарри Кейн у Англии. Но ни того, ни другого сегодня на поле нет.

Поэтому такая жаркая обстановка, такая игра превратилась на самом деле в товарищеский матч. Мы, по традиции, дежурим у одного из баров в центре города.

Конечно, людей много, но по сравнению с началом чемпионата мира сейчас люди здесь присутствуют в своей повседневной одежде: футболки, рубашки, платья. Игровых маек не видно. Видимо, потому что россияне болеют не за определенную команду, а за красивую игру.

Правда, есть здесь и иностранцы. Например, бразильцы. Вот они болеют за сборную Бельгии, потому что, как и бразильские болельщики из Петербурга, они пытаются понять, с кем же им предстоит встретиться в четвертьфинале: с Бельгией или с Англией. Для них это сейчас главный вопрос. 

А из фан-зоны в Москве за ходом встречи наблюдает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Дашенко.

Сейчас фан-зона оживилась, и здесь довольно шумно, но не потому что они реагируют на игру. Сейчас перерыв, и на сцене происходят какие-то развлекательные действия. А на саму игру болельщики реагируют довольно слабо. И хотя фан-зона заполнена, бельгийцев и англичан здесь немного. Сегодня фан-зона на Воробьевых горах практически вся русская. Россияне болеют по-разному: кто-то за бельгийцев, кто-то за англичан.

«Я сегодня за красивый футбол. Бельгия посимпатичнее выглядит, чем англичане. Будет либо 1:1, либо 1:0 в пользу Бельгии», – делает свой прогноз российский болельщик.

С ним согласен и фанат из Египта. 

Фан-зона реагирует тихо, потому что футболисты выбрали медленную и неинтересную игру. Они сегодня не думают о зрителях, а думают о себе. Может быть, и правильно, потому что и те, и другие из группы уже точно выходят, только непонятно с первого или со второго места. Казалось бы, с первого места выйти выгоднее, потому что выходишь на команду, которая заняла второе место в другой группе. По идее, она должна быть слабее. Поэтому футболисты практически не бегают, за первый тайм всего два серьезных момента у ворот сборной Англии. Футболисты берегут себя, стараются не получать желтых карточек, которые могут очень помешать в 1/8 финала. Правда, желтые карточки сегодня тоже были. Но они были практически случайными: ну не собирались нарушать бельгийцы, так вышло. Сейчас начинается второй тайм. 46-я минута. 0:0. На поле по-прежнему все спокойно. Следим за игрой. Ждем ее окончания.

Напомним, чемпионат мира по футболу Россия принимает впервые. Он проходит с 14 июня по 15 июля в 11 городах страны.