Российские физики научились прогнозировать трещины в Земле

11:32 29/06/2018
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, космос, земля, планета земля
ФОТО : РОСКОСМОС

Сотрудники Московского физико-технического института (МФТИ) создали алгоритм, с помощью которого можно создавать точные модели нефтяных и газовых месторождений, а также предсказывать появление трещин и разломов в Земле, пишет журнал Geophysical Prospecting.

«Наш подход может быть экстраполирован на волновые уравнения квантовой механики, что может привести к прорыву в понимании устройства материи», – отметила Алена Фаворская.

В настоящее время нефтяные вышки выкачивают из открытых еще в СССР и на Западе месторождений нефти не углеводороды, а обычную воду. Это снижает рентабельность данных топливных хранилищ.

Создана вакцина

Ранее были созданы симуляторы для изучения поведения месторождения при выкачке из него углеводородов. Кроме повышения КПД нефтяных скважин, они по максимуму помогают избежать того, что добыча углеводородов вызовет серию землетрясений.

Однако эти симуляторы не учитывают крупных трещин, расселин или микро-пещер в недрах планеты. Ученые МФТИ устранили этот пробел. Созданная ими математическая модель помогает выявлять следы подобных трещин в сейсмологических данных, разбив трехмерную модель месторождения на множество фрагментов. Это значительно повышает точность расчетов

Алгоритм имеет важное значение для разработки залежей сланцевых углеводородов в России. Модель предскажет, как поведут себя разломы в пластах, неизбежные при этом методе добычи нефти.