В США случайно перехватили приказ о начале ядерной войны

12:25 29/06/2018
В США случайно перехватили приказ о начале ядерной войны
ФОТО : U.S.Air Force / Staff Sgt. Jarad A. Dento

Американские радиолюбители случайно перехватили приказ военных о действиях в чрезвычайной обстановке. Согласно сообщению, командование сухопутных войск США передало сигнал к запуску термоядерных ракет, информирует The Drive.

Переговоры были перехвачены в ночь на 27 июня. Вооруженные силы Соединенных Штатов отрабатывали действия, предусмотренные для начала ядерного конфликта. 

Споттеры зафиксировали вылет стратегических ядерных бомбардировщиков B-52 Stratofortress и B-2 Spirit с военных баз на тихоокеанском и атлантическом побережьях страны. 

Кометы, взрыв Солнца, супервулкан

Один из B-52 под позывным Doom 61, который является отсылкой к библейскому понятию Судного дня, вылетел с авиабазы Берксдейл в сторону Тихого океана, пролетел около 250 километров над водой и вернулся на землю. Вскоре после него с базы Юджин поднялся второй Stratofortress, однако он долетел лишь до береговой линии. 

В акватории атлантики действовали «невидимки» B-2. Оба воздушных судна поднялись в небо с авиабазы Уайтмен в штате Миссури, пролетели около 300 километров и пропали с радаров: возможно, был отключен режим обнаружения.

Разговор экипажей B-52 с командованием на суше был перехвачен радиолюбителями с западного побережья США. Им было отправлено сообщение Emergency Action Message, которое передается ракетным подразделениям всех родов войск при чрезвычайной ситуации. Приказ предписывал бомбардировщикам начать реализацию сценария глобального удара.

В случае начала настоящего ядерного конфликта, это сообщение могло бы привести к запуску по целям 20 крылатых ракет AGM-86B с термоядерной боевой частью W80-1 с каждого из самолетов.

«Если когда-либо перед вылетом экипажу B-52 с ядерным оружием на борту будет сказано «Это не тренировка», финальный шаг перед ядерным уничтожением будет обескураживающе прост. Переключатель открывает оружейный люк, нажатие кнопки запускает ракету», – говорится в пояснении издания The Drive.

Однако эксперты отмечают, что для запуска ракет в орудийную систему бомбардировщиков должны быть загружены специальные коды. Кроме того, перед тем, как отправить ракету, экипаж должен нажать кнопку «подтвердить». Если этого не будет сделано, конец света будет отложен.