Раскрыта причина смерти погибшего при извержении Везувия инвалида

18:56 29/06/2018

Найденный археологами череп жителя Помпеев пролил свет на причину его гибели во время извержения Везувия в 79 году нашей эры, сообщила пресс-служба археологического парка Помпеев на своей странице в соцсети Facebook.

Обнаружение черепа заставило ученых пересмотреть историю этого человека, ведь в конце мая археологи нашли его обезглавленный скелет с признаки инфекции в костях голени и предположили, что скорее всего мужчина был инвалидом, испытывал трудности при ходьбе, не мог быстро бежать и был раздавлен 300-килограммовой каменной глыбой, что и объясняло отсутствие черепа и серьезные травмы на скелете. 

Однако теперь при раскопках в ранее неизученном «пятом районе» Помпеев археологи обнаружили абсолютно целый череп. После его изучения специалисты пришли к выводу, что причиной смерти мужчины стала асфиксия из-за пирокластического потока, а каменная глыба на него упала уже потом.

Есть у ученых и версия, почему череп был найден не рядом со скелетом. По их мнению, он мог укатиться после строительства туннеля в XIX веке, когда часть земли в этой области обвалилась.

На данный момент археологи проводят детальный анализ травм мужчины.