Источник острых ощущений: армянам полюбился рафтинг

14:31 30/06/2018

В Армении осваивают рафтинг – сплав на надувных лодках по горной реке. Новый для республики вид экстремального спорта пришелся по вкусу местным жителям и иностранным туристам, сообщает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

В рафтинге самое главное – безопасность, поэтому понадобится шлем и спасательный жилет, а чтобы удержаться и не упасть в воду - весла.

До начала экстремального путешествия инструктаж. Каждое движение должно быть рассчитано: даже самое незначительное отклонение приведет к травмам. Катамаран сопровождает инструктор.

Река Дебед - самая полноводная в Армении, а течение – самое быстрое. Армянские инструкторы перенимают опыт своих коллег из Грузии. В соседней стране этот вид экстремального туризма давно популярен.

«В Грузии на самом деле очень развит рафтинг. У нас много рек, мы уже 15 лет развиваем рафтинг практически с нуля», – говорит директор федерации по рафтингу в Грузии Давид Кацарава.

Для детей и новичков готовят безопасные трассы, а профессионалы могут пройти по специальным маршрутам.

«Таким образом мы хотим разнообразить туристические пакеты. Экстремальный спорт привлечет туристов в Армению», – говорит руководитель рафтинг-компании Лилит Асатрян.

Организаторы уверены, что рафтинг-туры понравятся многим. Ведь всего за один час 15 минут можно испытать невероятную гамму эмоций.

В следующем году в Армении состоятся первые соревнования по рафтингу.