Банк «Советский» остался без лицензии из-за плохих показателей

12:53 03/07/2018
Рубли
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Банк России с 3 июля отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у банка «Советский» (Санкт-Петербург), сообщается на сайте регулятора.

Решение было принято по причине плохих финансовых показателей кредитного учреждения. Нормативы достаточности капитала банка упали ниже уровня в 2% из-за снижения размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации банка.

Обязательства лишившегося лицензии банка «Советский» будут переданы другой кредитной организации. Она продолжит обслуживание вкладчиков на прежних условиях, включая процентные ставки по вкладам и сроки их размещения.

В результате банк , которому будут переданы обязательства «Советского», сможет полностью удовлетворить требования кредиторов первой очереди (в том числе, в случае если вклад превышает страховую сумму – 1,4 млн рублей), без понесения вкладчиками банка финансовых потерь.

ЦБ заверил, что обязательства банка перед кредиторами, чьи требования подлежат удовлетворению в составе второй очереди (требования о выплате выходных пособий, об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору и другие), будут погашены в полном объеме.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк занимал 108-е место в банковской системе России.

С 23 октября 2015 года Банк России ввел в кредитную организации временную администрацию, а осенью 2016 года было объявлено, что его санатором станет «Татфондбанк». После отзыва лицензии у «Татфондбанка» в феврале 2017 года регулятор повторно ввел в «Советский» временную администрацию в лице АСВ.