Смартфоны могут шпионить за своими владельцами

12:39 05/07/2018
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Некоторые программы могут делать скриншоты экрана смартфона без ведома пользователя и загружать их в интернет. К такому выводу пришли исследователи из Северо-Западного университета и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США), пишет «Комсомольская правда».

Они проанализировали 15 627 приложений из официального магазина Google Play, 510 приложений из AppChina, 528 приложений с Mi.com и 285 приложений с портала Anzhi. 

«Наше исследование выявило несколько угрожающих рисков конфиденциальности в экосистеме приложений Android, в том числе у приложений, которые чрезмерно предоставляют свои медиа-разрешения», – отметили ученые.

Интернет будущего

При этом из более 17 тыс. изученных приложений только 21 записало и отправило мультимедийные данные через свое сетевое соединение. Также исследователи не обнаружили признаков тайной записи звука через микрофон или видео через разрешение камеры и скрытной загрузки контента в сети.

Но они предупреждают о других проблемах конфиденциальности. Так, по их мнению, риски заключаются в пользовании сторонними библиотеками – они часто злоупотребляют разрешением, которое приложение получает от пользователей.

Ранее сообщалось, что хакеры научились использовать аккумуляторы смартфонов для доступа к информации на устройстве. Речь идет о силе нажатия на экран и использовании приложений, потребляющих разное количество энергии. Эти данные позволяют понять, что использует владелец телефона и что он печатает в конкретный момент.