Путин назвал приоритеты программы «Цифровая экономика»

14:09 06/07/2018

Президент России Владимир Путин назвал приоритеты программы «Цифровая экономика» – это повышение эффективности экономики, госуправления и социальной сферы и стимулирование спроса на инновационные идеи, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее заявление глава государства сделал в ходе выступления на Международном конгрессе по кибербезопасности.

Кроме того, президент указал на необходимость создания «гибкого правового регулирования».

«Оно должно в полной мере учитывать специфику отрасли, не тормозить, а успевать за прорывным развитием цифровых технологий и надежно защищать экономические свободы, собственность, безопасность, частную жизнь и личное пространство граждан», – подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, программа «Цифровая экономика РФ» была утверждена правительством летом 2017 года. Она рассчитана на срок до 2024 года. Программа включает несколько направлений: нормативное регулирование, кибербезопасность, образование и кадры, а также формирование исследовательских компетенций и IT-инфраструктуры.

Согласно указу президента, к 1 октября правительство должно представить национальные программы по ряду направлений, в том числе и по цифровой экономике.

Ранее президент назвал борьбу с кибератаками государственной задачей и добавил, что для решения этой проблемы потребуются усилия всего мирового сообщества.