США и КНДР создадут рабочие группы по денуклеаризации

06:27 07/07/2018

Официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт сообщила, что между Штатами и Северной Кореей достигнута договоренность о создании рабочих групп, задачей которых станет контроль за реализацией конкретных шагов по денуклеаризации КНДР.

От США в переговорах принимал участие госсекретарь Майк Помпео, находящийся с визитом в Пхеньяне. Отмечается, что группы займутся проработкой технических вопросов и оценкой эффективности мер Северной Кореи на пути к отказу от ядерной программы.

«Особые отношения» Трампа и Кима

Об итогах встречи Помпео проинформировал американского президента Дональда Трампа.

Майк Помпео прибыл в КНДР, чтобы «уточнить детали обязательств, данных главами государства в Сингапуре, и продолжить претворение в жизнь того, что оба лидера обещали друг другу и всему миру».        

Напомним, по итогам сингапурского саммита, который состоялся 12 июня 2018 года, Дональд Трамп и Ким Чен Ын подтвердили намерение добиться полного отказа Пхеньяна от ядерного оружия. Однако в соглашении, подписанном обоими президентами, не было детального плана по атомному разоружению Северной Кореи. Теперь перед Помпео стоит задача добиться от Пхеньяна подробного плана денуклеаризации.