Путь шелковицы: почему тутовник называют «суперпродуктом»

10:01 09/07/2018

В сезон изобилия фруктов и ягод на прилавках даже на самых крупных оптовых базах есть дефицит. Почти невозможно найти так называемый тутовник, или шелковицу. Ягода – в изобилии в южных странах, например, в Азербайджане. Но доставить ее сложнее, чем хрупкую посуду. Как это отражается на стоимости тутовника и почему его стали называть «суперпродуктом», выясняла корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Доставку этого продукта вполне можно назвать «Великий шелковый путь». Но не только потому, что его родина – Китай. Даже в XXI веке с самолетами и поездами шелковица (или тутовник) требует особых условий хранения. Как будто везут не ягоду, а хрусталь.

Тутовник или шелковица – ягода настолько нежная, что перевозят ее в маленьких коробочках буквально по 500 граммов. Иначе испортится. Осторожно с тутовником надо обходиться еще и по другой причине. Ягоды, если их раздавить, очень сильно красятся. Отстирывается сок хуже, чем чернила.

В магазине азербайджанских пряностей тутовник стоит сиротливо. Владелец – Эльман из Баку – закупает не больше трех килограммов ягоды. Срок хранения – день-два. А цена за килограмм в Москве – до 1000 рублей. Разбирают с трудом. Но Эльман нашел выход: делает настойку из тутовника и шелковичное варенье.

«От простуды хорошо. Натощак утром буквально ложечку одну маленькую выпейте – и все!», – советует предприниматель.

Цены на шелковицу кусаются именно из-за ее капризности. Да и воли самих продавцов, уверен бизнес-консультант Алексей Южанинов.

«Если рынок не очень конкурентный, а в данном случае он не очень конкурентный, то происходит эффект так называемого дикого рынка, когда продавец может назначить абсолютно любую цену, которую ему хочется, потому что конкуренции почти нет», – поясняет эксперт.

Ценность и цену поднимает и так называемый ореол «суперпродукта». Среди сторонников здорового образа жизни шелковица занимает почетное место рядом с какими-нибудь ягодами годжи. О ее пользе говорят и диетологи, и домохозяйки, и даже простые продавцы на рынках.

«В Азербайджане много выращивают. И это популярная ягода у нас считается», – говорит продавец Али Лахеров.

«Я думаю, что я попробовала все три цвета шелковицы, потому что в детстве любили ей баловаться, измазывались все», – вспоминает покупательница Виктория Смей.

«Шелковица очень полезна для желудочно-кишечного тракта. Черная шелковица повышает гемоглобин», – отмечает продавец Наджаф Мамедов.

В Азербайджане, где шелковица в прямом смысле слова падает с неба – другое дело. Цена продукта даже на рынке – всего 1,5 доллара за килограмм. Это около 100 рублей. А у многих деревья с шелковицей просто растут во дворе. Но вот жители северных стран такой роскоши себе позволить не могут. Эта ягода даже для роста требует особых курортных условий.