Нипочем удары, дождь и хакеры: «Ростех» создал сверхпрочный ноутбук

16:31 09/07/2018
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

«Ростех» создал сверхпрочный ноутбук для работы в экстремальных условиях. Новинку представили на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге, сообщается на сайте госкорпорации.

Вычислительное ядро основано на микропроцессоре российского производства «Эльбрус 1С+». Компьютер может применяться спецслужбами, а также гражданскими лицами для решения задач в сферах логистики, промышленности, сельского хозяйства и медицины.

Отмечается, что холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех») полностью готов к серийному выпуску ноутбука.

«Созданный нами продукт основан на отечественной защищенной платформе «Эльбрус» и работает под управлением программного обеспечения российской разработки. Такой подход максимально защищает пользователей от возможных утечек информации», – отметила директор по коммуникациям Госкорпорации Ростех Екатерина Баранова.

Корпус ноутбука выполнен из алюминиевого сплава и способен выдержать вибрацию, удары, экстремальный перепад температур и попадание влаги.

Ранее сообщалось, что концерн «Автоматика» (входит в «Ростех») разработал телефон с криптозащитой.