Подготовка к спасению детей из пещеры в Таиланде займет 20 часов

20:01 09/07/2018

На подготовку третьего этапа эвакуации школьников из пещеры в Таиланде потребуется минимум 20 часов. Об этом заявил руководитель спасательной операции бывший губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон, сообщает телеканал «МИР 24». 

Кроме того, по словам Осоттханакона, следующая фаза эвакуации школьников должна начаться завтра, но точное ее время неизвестно. Это будет зависеть от погодных условий.

«Я не могу вам назвать точное время начала следующей операции», – подытожил Осоттханакон.

Он также отметил, что состояние пяти оставшихся под землей узников оценивается как хорошее, но добавил, что неизвестно, удастся ли завтра вывести на поверхность всех, поскольку спасательная операция рассчитана на эвакуацию четырех человек. 

Напомним, ранее сегодня во время второго этапа спасательной операции на поверхность удалось эвакуировать четверых детей. В операции принимали участие более 100 водолазов, включая 18 иностранцев. Еще четверо детей были спасены накануне. 

12 юных футболистов в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер были отрезаны от цивилизации в пещере Кхао-Луанг еще две недели назад, 23 июня.