В Москве за полгода ввели более 2,2 млн кв. м недвижимости

12:43 12/07/2018
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дом, москва, россия, новостройки, высотки, недвижимость
ФОТО : «Мир 24» / Алексей Верпека

В первой половине 2018 года в Москве сдали в эксплуатацию более 2,2 миллиона кв. метров недвижимости, что на 12% превышает показатели прошлого года, заявил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«В первой половине этого года было сдано более 2,2 миллиона кв. метров, что на 12% превышает показатели прошлого года», – сказал чиновник, уточнив, что в первом полугодии 2017-го в городе ввели около 2 миллионов кв. метров недвижимости.

Кроме того, глава департамента отметил, что в этом году за счет средств инвесторов построено и введено в эксплуатацию почти 1,7 миллиона «квадратов», а пятая часть всего строительства ведется в бывших промзонах. Так, за шесть месяцев на территориях бывших промзон сдано в эксплуатацию 540 тысяч кв. метров недвижимости, что в два с лишним раза превышает прошлогодний показатель (248 тысяч «квадратов»).

«Редеведопмент промышленных территорий дает возможность не только строить жилье, но и создавать производственные кластеры и технопарки – основы высокотехнологичной экономики будущего», – подчеркнул Левкин, уточнив, что работа в этом направлении ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина и будет продолжена.

Стоит отметить, что на данный момент промзоны занимают порядка 18,8 тысяч гектаров, что составляет более 17% территории «старой» Москвы.