Голикова заявила о планируемом увеличении пособия по безработице

14:00 12/07/2018
Фото: Алан Кациев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, голикова, председатель счетной палаты татьяна голикова, татьяна голикова
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Правительство России планирует увеличить максимальный размер пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного гражданина. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда» заявила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает ТАСС

По ее словам, размер пособия будут пересматривать.  

«Мы сейчас готовим законопроект, который будет пересматривать минимальный и максимальный размер пособия по безработице. Мы полагаем, что максимальный размер пособия должен равняться прожиточному минимуму трудоспособного гражданина. Сейчас думаем о том, какой период должно выплачиваться это пособие по безработице», – сказала Голикова.  

Вице-премьер отметила, что также планируется увеличить финансовое обеспечение активных программ занятости, ориентировав их на помощь гражданам предпенсионного возраста. 

«В последнее время с учетом того, что сам уровень безработицы невысокий, регионы и не реализовывали их в активном виде. Но мы собираемся их, дав дополнительные ресурс, нацелить на то, чтобы они предметно работали с этой категорией, поскольку мы видим через систему органов службы занятости и Роструда те самые риски и нарушения, которые могут возникать», – пояснила Голикова. 

Отметим, сегодня минимальный размер пособия по безработице составляет 850 рублей, максимальный – 4,9 тысячи рублей.