Художнику Сергею Андрияке – 60 лет

05:58 14/07/2018
В Центральном выставочном зале «Манеж» прошла первая Московская международная культурная выставка «Здравствуй, Италия!».,Сергей Андрияка, ,Сергей Андрияка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Народному художнику России Сергею Андрияке исполнилось 60 лет. Как рассказал юбиляр ТАСС, самым большим подарком стал первый выпуск Академии акварели и изящных искусств, где он работает ректором.

«Я уеду из Москвы в день юбилея, на короткий отдых с семьей. Правда, писать и рисовать для меня – самый лучший отдых. А в понедельник, 16-го числа, я буду уже на работе в Академии. Сейчас активная пора», – рассказал художник.

По словам Андрияки, самый большой подарок он уже получил. Им стал первый выпуск Академии акварели и изящных искусств в конце июне.

«Это самое важное – когда ты делаешь что-то для кого-то, и оно получается, дает хороший результат. Я волновался, очень волновался за наших первых выпускников. Но защита состоялась вполне достойно. Мы планируем сделать фундаментальный каталог дипломных работ», – отметил он.

Сергей Андрияка – знаменитый художник-акварелист и педагог, основатель и руководитель Школы акварели собственного имени, ректор Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Основными жанрами его творчества являются пейзаж и натюрморт. Работы художника находятся в крупнейших музеях мира и частных собраниях.