Спасенные в Таиланде подростки увидят финал ЧМ

11:58 15/07/2018
Спасенные в Таиланде подростки увидят финал ЧМ
ФОТО : ТАСС / Джапаридзе Михаил

Спасенные из пещеры в Таиланде юные футболисты и их тренер увидят финал чемпионата мира. Правда сделать это они смогут в записи, а не в прямом эфире, сообщает Reuters.

В больнице Прачанукро, где сейчас пребывают спасенные, отметили, что отсрочка показа связана с разницей во времени. Финальный матч мундиаля стартует в 18:00 по московскому времени, а по местному это будет уже десять вечера. Медики руководствуются вопросами здоровья ребят - подростки все еще нуждаются в отдыхе.

По некоторым данным, юных футболистов выпишут из больницы 19 июля.

Напомним, что Международная федерация футбола (ФИФА) приглашала подростков и их тренера на финал чемпионата мира, который состоится сегодня, 15 июля, в Москве. Это было сделано в тот момент, когда ребята еще находились в пещере. Но позже оказалось, что школьники не смогут посетить решающую битву мундиаля по рекомендации врачей. Поэтому ФИФА пригласила спасенную юниорскую футбольную команду на церемонию вручения наград в Лондон. 24 сентября здесь будут подведены итоги сезона-2017/18 по версии федерации.

Сама история с пропавшими детьми случилась 23 июня в пещере Тхам Луанг. Исчезли 12 подростков из футбольной команды и их тренер. В течение трех дней, с 8 по 10 июля, водолазы-спасатели вывели всех из заточения. Одного из дайверов, который погиб при спасении детей, наградили орденом Белого слона посмертно.