Рентгеновские снимки стали трехмерными и цветными

00:33 16/07/2018
В поликлинике,поликлиника, больница, перелом, снимок, рентген, ,поликлиника, больница, перелом, снимок, рентген,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Ученые из Новой Зеландии представили первый в мире рентгеновский аппарат, который может делать трехмерные цветные снимки. Уникальность прибора состоит в том, что он разработан на основе технологий для Большого адронного коллайдера, сообщается на сайте Европейской организации ядерных исследований.

Оригинальный чип Medpix, который изначально был предназначен для наблюдения за экспериментами на коллайдере, ученые совершенствовали около десяти лет. В итоге они адаптировали его под медицинские нужды.

Третье поколение чипа, позволяющего получать картинку с большим разрешением и высокой точностью деталей, разработали отец и сын – профессора Фил и Энтони Батлеры – совместно с 20 исследовательскими институтами. Основанная ими компания после того, как испытания завершились успешно, заключила с ЦЕРН лицензионное соглашение на использование этой технологии в коммерческой версии аппарата.

Эта разработка уникальна тем, что позволяет делать снимки с изображением сразу нескольких видов тканей. Кроме того, позволяет выявлять признаки заболеваний. Важно и то, что уровень облучения низкий, что упрощает задачу врачей во время длительных исследований и позволяет делать больше снимков с минимальным ущербом для здоровья.

Ранее исследователи для диагностики раковых опухолей, состояния костей и суставов, а также сердечно-сосудистых заболеваний использовали экспериментальный сканер. Впрочем, более точный диагноз позволит поставить использование спектографии в повседневной медицинской работе.

Ранее сообщалось, что вскоре врачи смогут просматривать тела пациентов насквозь без рентгена. Для этого в медицине будут применять технологии виртуальной реальности.