Рентген помог найти неизвестную рукопись античного врача Галена

14:51 26/03/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, книга
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Сотрудники Национальной ускорительной лаборатории SLAC (США) обнаружили ранее неизвестный медицинский трактат античного врача Галена. Записи удалось разглядеть на пергаменте под более поздним текстом благодаря рентгеновской томографии, сообщает пресс-служба организации.

Манускрипт хранился в монастыре святой Екатерины на Синае. Текст, написанный в XI веке, содержал псалмы на сирийском языке. Ученые установили, что монахи в целях экономии просто стерли верхний слой с трактатом «О смесях и силе простых лекарств» Галена (VI век) и записали тексты богослужения.

Рентгеновские лучи позволили выявить крошечные кусочки древних чернил, невидимые в ультрафиолетовом и инфракрасном излучении. Проявление заняло около 10 часов.

Трактат содержит 200 страниц, к настоящему моменту расшифровано 26. Гален в алфавитном порядке перечисляет 473 вещества растительного, животного и минерального происхождения и поясняет, как их используют в медицине.

Ученым уже известны фрагменты этого труда в сирийском переводе. Но манускрипт стал самым древним известным памятником с отрывками его текста. После завершения расшифровки исследователи планируют опубликовать полученный текст онлайн.

Как сообщал ранее телеканал «360», что ученые из Альбертского университета в Канаде смогли расшифровать начало манускрипта Войнича. Первое предложение артефакта гласит: «Она дала советы священнику, хозяину дома, мне и людям».

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИПОДПИШИСЬ НА НАС В TELEGRAM