История: факты и мнения
11 августа 2026«Без срока давности»: как суд восстановил правду о зверских убийствах эсэсовца Оберлендера?
Оберлендер признан причастным к убийству более трех тысяч советских граждан.
11 августа 2026Экскурсии в Старую Ладогу — путешествие к истокам Руси: Варяжская улица XV века и орел Рюриковичей
Бесплатные поездки стартовали в середине мая по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
10 августа 2026«Выжженная земля» по-американски: экологическая катастрофа и дети с мутациями — эхо агента «Оранж» во Вьетнаме
В стране рождаются дети с физическими отклонениями, а в почве концентрация отравляющих веществ по-прежнему превышает нормы в десятки раз.
09 августа 2026Мэр Нагасаки признал США виновниками атомной бомбардировки 81 год назад
В ходе памятной церемонии градоначальник в своей Декларации мира однозначно назвал виновника катастрофы, случившейся в 1945 году.
06 августа 2026Памяти сожженных. Историки — о ядерном ударе по Хиросиме и Нагасаки
81 год назад, 6 и 9 августа 1945 года, США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. До сих пор это единственные случаи боевого применения ядерного оружия в истории человечества.
02 августа 2026Первый десант, Маргелов и голубой берет. Как рождались ВДВ и что скрывают их главные символы?
В материале MIR24.TV — от первых прыжков до современного облика ВДВ.
31 июля 2026Как «Лужники» стали символом эпохи? От стройки за 450 дней до финала ЧМ‑2018
Главный стадион страны31 июля отмечает свой 70-летний юбилей. Культовое сооружение давно стало не просто спортивным объектом, а настоящим символом Москвы и свидетелем главных исторических триумфов нашей страны: от первой Спартакиады до финала Лиги чемпионов, от легендарного Олимпийского мишки до рекордных концертов — каждая страница биографии стадиона достойна отдельной главы.
31 июля 2026Месси поставил зачет! «Лужникам» – 70: интересное из истории лучшего в мире стадиона по видимости поля с трибун
История стадиона началась с рекорда. Его спроектировали всего за три месяца, а строительство заняло полтора года.
29 июля 2026Хорошо сохранившийся корабль петровских времен нашли на дне Онежского озера
Деревянный парусный галиот пролежал в воде более 250 лет, но сохранился почти идеально.
26 июля 2026330 лет славы и побед. История Военно‑Морского Флота России и традиции празднования Дня ВМФ
MIR24.TV — о символах, традициях и смыслах Дня Военно-Морского Флота.
21 июля 2026Минобороны России опубликовало документы об освобождении города Ярцево от немцев в 1941-м
В подборку вошли директивы Главного командования, приказы, доклады, карты, донесения, справки штабов, журналы боевых действий, газетные вырезки времен войны, а также наградные документы участников Ярцевской операции.
19 июля 2026«Это было недавно, это было давно»: как Грузия превращает советское наследие в туристический бренд?
Путешественники охотно едут на экскурсии по давно закрытым предприятиям, которые славились своей продукцией еще во времена Советского Союза.
