Четвертый по счету географический диктант пройдет 11 ноября

17:10 16/07/2018
http://mir24.tv/news/incidentes/12533353, суицид, записка, рука, ручка, бумага
ФОТО : Автор не известен

В России и за рубежом 11 ноября 2018 года пройдет очередной Географический диктант РГО. Эта масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является российский президент резидент Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвертый раз.

Диктант будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта.

Как отмечается, все желающие могут не только принять участие в проверке географических знаний, но и организовать площадку диктанта в своем регионе. С 16 июля на сайте проекта открыта регистрация площадок для организаций, желающих провести акцию в своих стенах. Она продлится до 29 октября.

Диктант будет составлен в четырех вариантах: два варианта для проведения на территории РФ, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения Диктанта онлайн. При этом стоит отметить, что все варианты по степени сложности идентичны.

В этом году впервые вариант диктанта будет состоять из двух частей, в каждой 15 вопросов. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет: вопросы станут менее сложными и будут  отчасти рассчитаны на сообразительность, логическое мышление. Данное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

Напомним, первые географический диктант был проведен в 2015 году. В прошлом году в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны: акция проходила в 25 государствах. Для участников диктанта были организованы 2224 специально подготовленные площадки. Лидером по их количеству стала Якутия, где диктант прошел в 277 организациях. Лидером по количеству пунктов среди иностранных государств стал Китай. Помимо этого, 110 тысяч человек проверили свои географические знания онлайн.