Лебедей на Леоновском пруду в Москве покрасили в розовый цвет

12:03 17/07/2018
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве на Леоновском пруду появились покрашенные в розовый цвет лебеди. По словам владельцев, птицы были покрашены ради их безопасности, но местные жители заявили, что это издевательство над животными, сообщается на портале М24.

По мнению москвичей, краска не отличается качеством, а лебеди пытаются выщипать розовые перья. Ветеринар Михаил Шеляков подчеркнул, что промышленная краска вызывает у животных неприятные ощущения.

«Зуд, жжение, покраснение, дискомфорт, боль и так далее. В таких случаях лебедь просто начнет сама себя ощипывать, выдергивать перья», – пояснил врач. Он добавил, что без оперения птица может простыть, утонуть и погибнуть. 

Местные жители вызвали к птицам орнитологов. Но когда специалисты отказались приехать, объяснив, что к лебедям могут прикасаться только владельцы, посетители парка решили отмыть птиц собственными средствами и силами. 

Владельцы же, как выяснилось позже, покрасили лебедей, чтобы защитить их от хищников. По парку также разгуливают и розовые гуси. Хозяин птиц Константин Сорокин заявил, что уже неоднократно в парк прилетали ястребы и соколы.

Он подчеркнул, что птиц красили специальной орнитологической краской. Пока они молодые, они не могут защитить себя. В следующем году лебеди подрастут, станут кристально чистыми и белыми, и им уже не понадобится яркая защита.