Подгузники, чепчик и присыпка: что государство подарит новорожденным

14:09 18/07/2018
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, детство, ребенок, дети, кроватка, детская, игрушка, мягкая игрушка
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Государство намерено выдавать родителям новорожденных подарок, который будет состоять из 12 предметов. Список составило Министерство промышленности и торговли РФ, пишет газета «Известия».

Как отмечается, в предварительном перечне оказались одеяло, пеленка, комбинезон, ползунки, боди, распашонка, полотенце, чепчик, подгузники, крем от опрелостей, а также влажные салфетки и детская присыпка. Итоговый список определят позднее, он будет составляться с учетом мнений всех заинтересованных сторон – родителей, врачей и специалистов в сфере подтверждения соответствия продукции требованиям безопасности.

По словам главы пресс-службы Минпромторга Залины Корниловой, ведомство провело анализ «возможностей российских производителей, выпускающих товары для новорожденных». В результате оказалось, что промышленность РФ вполне может обеспечить эту программу.

Стоит отметить, что власти некоторых российских регионов (Москва, Вологодская и Тульяская области, Республика Башкортостан и Ямало-Ненецкий автономный округ) уже вручают подарки родителям только что появившихся на свет детей. В набор входит 44 предмета для новорожденных .

Ранее в пресс-службе столичного управления ЗАГСа назвали самые популярные имена новорожденных детей.  Ими оказались Александр для мальчиков и София для девочек.