В Харькове открыли памятник Людмиле Гурченко

20:52 19/07/2018
В Харькове открыли памятник Людмиле Гурченко
ФОТО : ТАСС / Тушин Антон

В центре Харькова открыли памятник Людмиле Гурченко. Участие в торжественной церемонии приняли городские власти, поклонники творчества актрисы, ее друзья и близкие, передает ТАСС.

Автором монумента стал Катиб Мамедов, который ранее украсил город фигурами героев произведений Ильи Ильфа и Евгения Петрова – Эллочки Людоедки и Кисы Воробьянинова. По словам скульптура, он мечтал увековечить образ великой актрисы более 20 лет.

На постаменте изображены 15 персонажей из шести кинолент с участием Гурченко, среди которых Леночка Крылова из фильма «Карнавальная ночь» и Раиса Захаровна из фильма «Любовь и голуби». Над ними возвышается фигура самой актрисы в шляпе с широкими полями.

Власти города также обустроили сквер, на территории которого установлен памятник. Там обновили  дорожки и газоны, установили новые лавки и фонари с подсветкой, а также систему видеонаблюдения.

Людмила Гурченко родилась в Харькове 12 ноября 1935 года. В 1943 году она пошла в школу № 6, А осенью 1944-го поступила в музыкальную школу имени Бетховена. В 1953 году, после ее окончания, уехала в Москву, где поступила во ВГИК.